Цикл лекций «Эпоха модерна».
Лев Кекушев.
Архитектурные лекции - это прекрасная возможность виртуально
попутешествовать по улицам Москвы, а также др. городов и иногда даже других стран, находясь в теплом и уютном лектории бывшей усадьбы Струйских на Гороховом поле! Первая лекция по модерну будет посвящена одному из самых востребованных и талантливых архитекторов начала XX века — Льву Кекушеву.
Дата проведения лекции
06.10.2018 Москва

Приглашаем всех желающих 6 октября в 12-00.
Стоимость: 300 руб. (льготный билет 250 руб.)
Билеты можно приобрести в кассе Музея

лектор
Фильчакова Юлия, искусствовед
Во второй половине 19 и начале 20 века в России появился новый стиль в
архитектуре - «модерн». Сочетание красоты и функциональности, художественная проработка конструктивных деталей интерьера и использование новых для того времени материалов, интерес к прикладному искусству , обращение с миру растений и животных — вот отличительные черты этого направления в архитектуре.

Россия дала целую плеяду замечательных архитекторов этого направления: Л. Кекушев, Ф. Шехтель, И. Иванов-Шиц, И. Жерихов и др. У необычайно красивого модерна есть множество ветвей и одна из них – это неорусский стиль, яркими представителями которого является В. Покровский и А. Щусев. Вместе с тем, параллельно развитию модерна в России «расцветал» модерн в Европе, представленный фантастическими,
постройками А. Гауди и др. архитекторов.
О чем вы узнаете в ходе лекции:
об известных и мало известных, но весьма оригинальных постройках
Льва Кекушева не только в Москве, но и за ее пределами;
о том, для кого были возведены роскошные особняки, бани, дачи и мн.
как сложилась судьба построек Кекушева в советское и постсоветское время;
о том, как складывался творческий путь архитектора
Льва Кекушева и как формировался почерк мастера;
о личной жизни зодчего.