Встреча по случаю 150-летия со дня рождения Николая II "За Веру, Царя и Отечество!"

Дорогие друзья! Приглашаем вас на встречу, посвященную 150-летней годовщине со дня рождения последнего Императора Всея Руси Николая II. Мы вспомним о том, каким было детство последнего русского царя, период его царствования, поговорим о его преданной и трогательной любви к жене. Слушая отрывки из дневников и мемуаров, вы узнаете, каким представлялся царь современникам. Ждем всех ценителей русской истории вместе с детьми у нас в арт-пространстве "Усадьба Струйских" в ближайшую субботу.
Дата проведения лекции
19.05.2018 Москва

Приглашаем всех желающих 19 мая в 12-00. Вход свободный.

ведущая
Ляхова О.
Правление Николая II было ознаменовано экономическим развитием России и одновременно ростом в ней социально-политических противоречий, революционного движения, вылившегося в революцию 1905-1907 годов и Февральскую революцию 1917 года; во внешней политике — экспансией на Дальнем Востоке, войной с Японией, а также участием России в военных блоках европейских держав и Первой мировой войне.

Николай II отрёкся от престола в ходе Февральской революции 1917 года и в июле 1918 года, в Екатеринбурге, был расстрелян вместе с семьёй и приближёнными. В 200 году он был причислен к лику святых Русской православной церковью.
Только то государство сильно и крепко, которое свято хранит заветы своего прошлого.
Николай II Александрович
6 [18] мая 1868 — 17 июля 1918. Император Всероссийский, Царь Польский и Великий Князь Финляндский (20 октября [1 ноября] 1894 — 2 [15] марта 1917).
На нашей встрече мы расскажем о Николае Александровиче Романове, который был безупречным примером Служения Отечеству. При последнем Императоре Россия стала вершиной русской цивилизации, обладающей политической, экономической, военной мощью, высочайшей культурой и передовой наукой. Через дневники, письма, мемуары и воспоминания современников мы перелистаем вновь с гордостью и любовью страницы жизни этого Великого сына земли русской.