Цикл лекций «Эпоха модерна. Сказочный мир Антонио Гауди-и-Корнет»
Архитектурные лекции — это прекрасная возможность виртуально
попутешествовать по улицам Москвы, а также др. городов и иногда даже других стран, находясь в теплом и уютном лектории бывшей усадьбы Струйских на Гороховом поле! Четвертая лекция по модерну 27 октября будет посвящена великому Антонио Гауди. Его роман с архитектурой был длиною в несколько десятилетий, а плодом это любви стали фантастической красоты частные особняки, усадьба, парк и дворец Гуэля и много другое!
Дата проведения лекции
27.10.2018 Москва

Приглашаем всех желающих 20 октября в 12-00.
Продолжительность: 3 часа с перерывом на кофе-брейк.
Стоимость: 300 руб. (льготный билет 250 руб.).
Билеты можно приобрести в кассе Музея.

лектор
Фильчакова Юлия, искусствовед
В Испании, начиная с XVIII века зодчество перестало быть ярким национальным явлением в культуре Европы, а в середине XIX-ого века и вовсе наступил кризис в архитектурном искусстве Пиренейского полуострова. Архитектор Антонио Гауди-и-Корнет, пожалуй, был первым, кто смотрел далеко в будущее, разработав новый художественный метод, придумав изобразительную технику и используя новые технологии.

Антонио Гауди – реформатор, новатор в мире архитектуры рубежа XIX-XX веков; человек, сумевший изменить сознание испанцев и построить поистине сказочные замки, коих не было в Каталонии раньше. Его творения– это умелое сочетание архитектуры, изобразительного искусства и скульптуры.

Антонио Гауди всю свою жизнь служил искусству. Его роман с архитектурой был длиною в несколько десятилетий, а плодом это любви стали фантастической красоты частные особняки, усадьба, парк и дворец Гуэля и много другое! Сегодня все сооружения талантливого зодчего из испанского городка Реус являются сокровищами мировой архитектуры!