Экскурсии по выставке «Русский зодчий Афанасий Середин-Сабатин: у истоков современной архитектуры в Корее»
В ближайшие выходные, 17-18 марта, в Музее русского искусства пройдут экскурсии по выставке, посвященной гениальному российскому архитектуру, который украсил консервативную Корею по-европейски. Это последняя неделя выставки, далее она отправляется в Сеул. Спешите услышать историю создания любимых корейцами построек на территории императорского дворца в Сеуле, возведенные на рубеже 19-20 вв. российским архитектором.
Дата проведения экскурсий
17.03.2018 в 15.30
18.03.2018 в 12.00
Москва
Музей Русского Искусства арт-пространство «Усадьба Струйских». Продолжительность экскурсии — 1 час.

Стоимость: 400 рублей (льготный билет — 300 рублей)

Экскурсовод по выставке
Юлия Фильчакова, искусствовед
Российский подданный, выходец из дворянской семьи, жил и работал в Корее с 1883 по 1904 годы и стал автором около 20 проектов зданий и сооружений для императорского двора, из которых реализовано по меньшей мере 14, создав тем самым уникальный прецедент, с которого началось признание европейской архитектуры корейцами.
О чем вы узнаете в ходе экскурсии:
Архитектурное наследие
Вы увидите множество фотографий и планов дворцов, ворот независимости и других построек Середина-Сабатина в колониальном стиле.
Жизненный путь
Вы узнаете интереснейшие факты о творческом наследии зодчего и любопытные детали его личной жизни.
В экспозиции будет представлено более 50 архитектурных фото ключевых сохранившихся построек Середина-Сабатина в Сеуле и Инчхоне:

• мемориальные Ворота независимости (1897),
  • башня русской дипломатической миссии в историческом районе Чондон, зримо представляющая историю корейско-русских отношений периода «открытия Кореи»,
  • королевская библиотека («Дворец проникающего света»),
  • кофейный домик («Павильон умиротворенного созерцания»)
  • и другие.

По инициативе и при поддержке ФГБУК АУИПИК и Министерства культуры РФ впервые были проведены натурные обследования и профессиональная архитектурная фотосъёмка сохранившихся построек Середина-Сабатина в Сеуле и Инчхоне.