Цикл лекций
«Эпоха модерна: Илларион Иванов-Шиц»
Архитектурные лекции — это прекрасная возможность виртуально
попутешествовать по улицам Москвы, а также др. городов и иногда даже других стран, находясь в теплом и уютном лектории бывшей усадьбы Струйских на Гороховом поле! Третья лекция по модерну 20 октября будет посвящена одному из самых талантливых архитекторов конца XIX-начала XX веков — Иллариону Иванову-Шицу, талантливому зодчему особой ветви модерна, его венской грецизированной линии.
Дата проведения лекции
20.10.2018 Москва

Приглашаем всех желающих 20 октября в 12-00.
Продолжительность: 3 часа с перерывом на кофе-брейк.
Стоимость: 300 руб. (льготный билет 250 руб.).
Билеты можно приобрести в кассе Музея.

лектор
Фильчакова Юлия, искусствовед
Во второй половине XIX и начале XX века в России появился новый стиль в архитектуре — «модерн». Сочетание красоты и функциональности, художественная проработка конструктивных деталей интерьера и использование новых для того времени материалов, интерес к прикладному искусству , обращение с миру растений и животных — вот отличительные черты этого направления в архитектуре.

Россия дала целую плеяду замечательных архитекторов этого направления: Л. Кекушев, Ф. Шехтель, И. Иванов-Шиц, И. Жерихов и др. У необычайно красивого модерна есть множество ветвей и одна из них – это неорусский стиль, яркими представителями которого является В. Покровский и А. Щусев. Вместе с тем, параллельно развитию модерна в России «расцветал» модерн в Европе, представленный фантастическими, сказочными постройками А. Гауди и др. архитекторов.

Иванов-Шиц, которому посвящена наша очередная лекция, разработал собственный узнаваемый почерк на основе Венского Сецессиона и греческой классики. Архитектор работал в Москве, строил преимущественно банковские и общественные здания (больницы, учебные заведения, народные дома). В числе его самых известных построек — здание Главной Московской сберегательной кассы и Клуб Московского купеческого собрания для промышленников и деловых людей на Малой Дмитровке (с 1930-х в здании размещается Ленком). В 1933–1934 гг. архитектору была оказана высшая степень доверия: он стал руководителем архитектурных работ по перестройке Андреевского и Александровского залов Большого Кремлевского дворца в зал заседаний Верховного Совета СССР, рассчитанном на 2500 мест.
О чем вы узнаете в ходе лекции:
1
об известных и не столь популярных, но весьма оригинальных постройках Иллариона Иванова-Шица;
2
на средства каких благотворителей были возведены больницы, приюты, гимназии, особняки, театры, ночлежные дома;
3
как сложилась судьба построек Иванова-Шица в советское и постсоветское время;
4
как складывался творческий путь архитектора Иллариона Иванова-Шица и как формировался почерк мастера.