Лекция «Советские дворцы Ивана Жолтовского»
Дорогие друзья, приглашаем вас на лекцию, посвещенную жизни и творчеству Ивана Жолтовского – человека-легенды, одного из пионеров в дореволюционном неоклассицизме, поклонника творчества Андреа Палладио. Этот великий зодчий обладал поистине энциклопедическими знаниями, владел 4 иностранными языками и был одним из первых знатоков античной архитектуры в мире и одним из авторитетных архитекторов в Советском Союзе!
Дата проведения лекции
24.03.2018 Москва

Приглашаем всех желающих 24 марта в 12-00.
Стоимость: 300 руб. (льготный билет 250 руб.)

лектор
Фильчакова Юлия, искусствовед
Никто из наших отечественных зодчих не вызывал столько противоположных мнений и противоречивых оценок, не привлекал столь пристального внимания, как Жолтовский. Его архитектурные и эстетические взгляды развивали и оспаривали – некоторые в проектах зодчего видели новаторство, другие же упрекали в архаичности.
Иван Жолтовский занимает основополагающее место в отечественной архитектуре.

За свою долгую жизнь, наполненную различными событиями, он успел возвести множество дворянских усадеб, особняков, промышленных зданий, кинотеатров, санаториев, жилых домов. Жолтовский был человеком с кипучей энергией и многогранным талантом, сочетание которых помогло мастеру создать свыше сотни изумительных и непохожих друг на друг зданий!
Архитектор-градостроитель призван создавать наилучшие условия для жизни не только своих современников, но и будущих поколений. Это требует от него глубокого понимания дум и чаяний своего рода, его материальных и духовных запросов, проникновенного чувства родной природы и научного познания материала, конструкции и техники. Зодчий, создавая для народа удобные, красивые и благоустроенные города, прежде всего слуга народа, отдающий все свои силы, все свои способности, всю свою жизнь заботе о человеке.
Иван Владиславович Жолтовский (1867 — 1959)
Русский и советский архитектор, художник, просветитель, крупнейший представитель ретроспективизма в архитектуре Москвы. Действительный член Академии архитектуры СССР, Заслуженный деятель искусства и техники РСФСР (1932), Заслуженный деятель искусств Белорусской ССР
О чем вы узнаете в ходе лекции:
1
Почему Жолтовский, намереваясь поехать на работу в Иркутск, оказался в итоге в Москве?
2
Какой проект Жолтовского стал ключевым в его биографии и сенсацией в архитектурном мире Москвы?
3
В каких проектах архитектор воплотил свои первые впечатления об Италии?
4
В чём заключался секрет успеха зодчего?
5
Каким образом этот одаренный архитектор на рубеже Серебряного века русской культуры и советского периода смог добиться всеобщего признания и популярности?