«МЕЧ русской культуры»
В память о юбилейных годах Маяковского (125-летие со дня рождения) и Тургенева (200-летие со дня рождения), в честь дня рождения Есенина, который отмечают на два дня раньше, а также под знаком фестиваля «Чеховская осень», проводимого в Ялте, где все эти знаковые писатели встречались и любили проводить время, в усадьбе Струйских, в самом центре Москвы состоится литературный пикник – пиршество для книжных гурманов, во время которого можно будет не только почитать вслух фрагменты произведений вышеупомянутых гениев, но и послушать отрывки из новых произведений поэтов и прозаиков, коими так богата русская земля!
06.10.2018 Москва

Стоимость входного билета: книга Маяковского, Есенина, Чехова в дар многодетным семьям

Участники пикника
актеры, чтецы, фотографы, скульпторы, художники
Приглашает Культурный кооператив «БиМКа»! Вместо входного билета – принеси книгу Маяковского, Есенина, Чехова (или любую другую детскую) для передачи малоимущим многодетным семьям Бауманского района.

На территории усадьбы расположились музеи и галереи. Гости смогут ознакомиться с выставкой «Семейные ценности тех, кто создавал промышленные и торговые империи», узнать, как воспитывались флагманы успеха в купеческих династиях. Во дворе со столетними деревьями представят свои картины, фотографии, скульптуру и прочие арт-объекты современные творцы в разных областях искусства.

На ретро-маркете любители винтажа смогут отыскать понравившуюся им вещицу из прошлого, а в случае непогоды, гости укроются в уютном павильоне, где горячий чай, грог и хлебное вино поддержат вдохновение и пыл чтецов и художников, которыми могут в этот день стать и гости литературного пикника, благодаря всевозможным арт-практикам (среди которых предполагается даже работа с мозаикой). «Дачное чаепитие у Перловых» станет доброй традицией мероприятий в усадьбе Струйских.

Также желающие смогут сделать фото по уникальной технологии с помощью мобильной фото-студии Михаила Мамаева, которая будет развернута на территории усадьбы.

Программа пикника
6 октября, суббота
сбор гостей и участников
Проект «Детские-недетские чтения «Книжечка под ёлочкой»
Активная литературная программа начнется в 13.00. Ее откроет «детская площадка». Проект «Детские-недетские чтения «Книжечка под ёлочкой» представит несколько детей-актеров, которые почитают отрывки из произведений Маяковского, Чехова, Есенина.
Презентация
автор и иллюстратор Светлана Королева презентует свой новый поэтический сборник.
Дуэль
Поэты с Арбата проведут дуэль на звание «лучший русский дуэлянт» (Николай Флерко и др.). Ведет дуэли Нина Шумская. Она же читает Ивана Тургенева «Человек, каких много».
«МЕЧ русской культуры»
Молодые актеры театральных ВУЗов читают «МЕЧ русской культуры»:

Виталий Абдулов (актер, преподаватель актерского мастерства) и Алла Лагутина (самая интеллектуальная модель по версии Model Fashion Awards).
Девушки-красавицы и умницы
Девушки-красавицы и умницы: Ксения Дэви – «Моя любовь – Маяковский», Ирина Эйр – «Дама без собачки».
Благосфера в гостях у Струйских.
Майя Теплая – поэтесса с новым циклом стихов.
17:30-18:00
После окончания литературного пикника гости могут отправиться на афтепати - Открытие концертного сезона в клубе ГНЕЗДО ГЛУХАРЯ, где состоится концерт Милы Кириевской и группы «Летопись» с программой «Легенды мира».