«К. Мельников — лидер советского авангарда»
Арт-пространство "Усадьба Струйских" приглашает на лекцию о Константине Степановиче Мельникове, выдающемся русском архитекторе, одном из ярких представителей авангардной советской архитектуры 1923-1933 годов. Константин Мельников — гений авангарда, «советский Гауди», как называли его современники. И художественно, и конструктивно его строения ни на что не похожи, они опередили время и нарушили все градостроительные нормы первой половины XX века.
Дата проведения лекции
17.02.2018 Москва

Приглашаем всех желающих 03 февраля в 12-00.
Стоимость: 300 руб. (льготный билет 250 руб.)

лектор
Фильчакова Юлия, искусствовед
Жемчужиной в творчестве архитектора является его дом-мастерская в Кривоарбатском переулке, который уже давно стал местом паломничества архитекторов со всего мира! Спроектировав уникальный дом-улей с шестиугольными окнами, зодчий предвосхитил появление в будущем студий и 2-этажных квартир, где значение имеет не квадратная площадь, а общее жизненное пространство.
100-летие со дня рождения К. Мельникова ЮНЕСКО отметила тем, что объявила 1990 год годом Мельникова!
Этот талантливейший зодчий занял 1-ое место среди выдающихся отечественных архитекторов ХХ века и 3-е место - в мировом списке!
Утверждаю АРХИТЕКТУРУ, т. е. нечто, рождённое моим счастьем, преобразующим давящую тяжесть, − в игру мускулов, громоздкость − в пышное благоухание, людские привычки − в стадию первичных идей, и самую логику − в пластическое лицезрение. Убеждён, что глубина архитектурного произведения – в идее проекта, составленного НА ГРАНИ ВОЗМОЖНОГО.
Константи́н Степа́нович Ме́льников (1890-1974)
русский и советский архитектор, художник и педагог, заслуженный архитектор РСФСР
Вы увидите:
  • реализованные архитектурные проекты Мельникова,
  • портреты его семьи
  • его художественные работы
  • новаторские инженерно –архитектурные решения
  • и многое другое.
Вы узнаете:
  • из какой семьи был будущий гений авангарда?
  • что стало с домом, где прошло счастливой детство Мельникова?
  • кто первым увидел в юном Косте Мельникове архитектурный талант?
  • какой счастливый случай помог ему поступить в МУЖВЗ, а впоследствии стать архитектором?
  • какой проект К. Мельникова стал его первым триумфом?
  • какие заманчивые предложения поступили Мельникову после успешного участия в художественно-промышленной выставке, прошедшей в Париже?
  • почему легендарный зодчий оказался персоной нон-грата в собственной стране?
  • как сложилась личная жизнь зодчего?
  • почему в советское время Мельникову разрешили построить для себя и своей семьи дом с мастерской, в то время как многие жили куда более скромно, ютясь в мелкогабаритных квартирах?