Цикл лекций «Эпоха модерна: Федор Шехтель»
Архитектурные лекции - это прекрасная возможность виртуально
попутешествовать по улицам Москвы, а также др. городов и иногда даже других стран, находясь в теплом и уютном лектории бывшей усадьбы Струйских на Гороховом поле! В субботу, 13 октября, приглашаем всех желающих на вторую лекцию по модерну, посвященную Федору Шехтелю, одному из самых востребованных и талантливых архитекторов начала XX века.
Дата проведения лекции
13.10.2018 Москва

Приглашаем всех желающих 13 октября в 12-00.
Продолжительность: 3 часа с перерывом на кофе-брейк.
Стоимость: 300 руб. (льготный билет 250 руб.).
Билеты можно приобрести в кассе Музея.

лектор
Фильчакова Юлия, искусствовед
Во второй половине XIX и начале XX века в России появился новый стиль в архитектуре — «модерн».
Сочетание красоты и функциональности, художественная проработка конструктивных деталей интерьера и использование новых для того времени материалов, интерес к прикладному искусству , обращение с миру растений и животных — вот отличительные черты этого направления в архитектуре.

Россия дала целую плеяду замечательных архитекторов этого направления: Л. Кекушев, Ф. Шехтель, И. Иванов-Шиц, И. Жерихов и др. У необычайно красивого модерна есть множество ветвей и одна из них – это неорусский стиль, яркими представителями которого является В. Покровский и А. Щусев. Вместе с тем, параллельно развитию модерна в России «расцветал» модерн в Европе, представленный фантастическими, сказочными постройками А. Гауди и др. архитекторов.

Вторая лекцимя по модерну будет посвящена одному из самых востребованных и талантливых архитекторов начала XX века – Федору Шехтелю.
«Архитектура как искусство воплощает в себе духовный мир всех эпох, и проникновенный зодчий, претворивший в своем произведении переживаемую им эпоху <…>, завещает этот подлинный документ грядущим векам»
Федор Шехтель
Фёдор Осипович Шехтель (Франц Альберт Шехтель), 1859-1926, русский архитектор, живописец, сценограф.
О чем вы узнаете в ходе лекции:
1
об известных и мало знакомых, но весьма оригинальных постройках Федора Шехтеля не только в Москве, но и за ее пределами;
2
о том, для кого были возведены роскошные особняки, бани, дачи и многие другие здания. И как сложилась судьба построек Шехтеля в советское и постсоветское время;
3
о том, как складывался творческий путь архитектора
Шехтеля и как формировался почерк мастера;
4
о личной жизни зодчего.