Светский бал
Уважаемые дамы и господа! Музей Русского Искусства возобновляет традиции сезонных балов в усадьбе Струйских и имеет честь пригласить Вас на открытие зимнего сезона в среду, 14 февраля.
Дата проведения бала
14.02.2018 Москва

Дресс код: Вечерние платья для дам и темный костюм для господ.
Стоимость билета: 1900 рублей (для пары).

студенты Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского и Московской средней специальной музыкальной школы (колледжа) им. Гнесиных (МССМШ им. Гнесиных) и учащиеся ДМШ Московского государственного колледжа музыкального исполнительства им. Шопена
В программе светского бала:
Концерт
концерт классической музыки в исполнении талантливых учеников музыкальных учебных заведений Москвы.
Фуршет
Легкие закуски, шампанское и вино.
Слово «бал» скорее всего было заимствованно из французского «bal» и происходит от старофранцузского глагола «baller», что означает «танцевать». Начало традиции балов восходит к празднествам при французском и бургундском дворах. Первый бал, о котором имеются сведения в истории, был дан в в далеком 1385 году в Амьене, по случаю бракосочетания Карла VI с Изабеллой Баварской.

Постепенно бальная культура стала культивироваться во всех европейских странах, и в петровскую эпоху балы пришли в Россию. Балы стали проводиться по определенной четко утвержденной в дворянском обществе традиционной программе, уникальной для каждой отдельной исторической эпохи.

Центральное место на балах, конечно, отдавалось танцам, но помимо этого, устроители балов организовывали небольшие концерты и спектакли. Участники балов много общались, решали важные деловые вопросы, выбирали невест, философствовали, играли в карты и, конечно, делились новостями.

Мы мечтаем возродить традиции бальной культуры и с удовольствием приглашаем вас на открытие сезона Зимних балов в Арт-пространстве "Усадьбы Струйских".

Пожалуйста подтвердите Ваше присутствие по тел. +7 (915) 300 10 02
Школа бальной культуры
Стержнем любого бала прошлого были танцы: полонезы, вальсы, мазурки. Мы приглашаем всех желающих в Школу бальной культуры, где вы сможете в совершенстве овладеть искусством танца в преддверии следующего светского мероприятия, где дамы и кавалеры смогут танцевать вальс и мазурку под звуки оркестра в элегантном Арт-пространстве "Усадьбы Струйских".